※本記事は大研医器が公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
大研医器は、2026年3月期(2025年4月~2026年3月)の決算補足説明資料を公表した。売上高は10,290百万円(前期比+3.4%)と増収となった一方、営業利益1,277百万円(同▲15.5%)、経常利益1,274百万円(同▲15.6%)、当期純利益922百万円(同▲15.9%)といずれも減益となった。1株当たり配当金は20.0円(前期23.0円)となった。
業績(2026年3月期 実績)
売上総利益は3,951百万円(粗利率38.4%、前期比▲3.6%)、販売管理費は2,673百万円(販管費率26.0%、同+3.4%)となり、粗利率の低下と販管費の増加が営業利益を押し下げた。経常利益差異分析によれば、前期の経常利益1,510百万円に対し、販売数量等の増加による粗利増加140百万円があった一方、その他原価増加等285百万円、販管費増加等91百万円がマイナス要因となり、当期の経常利益は1,274百万円となった。
| 項目 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 9,951 | 10,290 | +3.4% |
| 売上総利益(粗利率) | 4,096(41.2%) | 3,951(38.4%) | ▲3.6% |
| 販売管理費(販管費率) | 2,584(26.0%) | 2,673(26.0%) | +3.4% |
| 営業利益 | 1,512 | 1,277 | ▲15.5% |
| 経常利益(経常利益率) | 1,510(15.2%) | 1,274(12.4%) | ▲15.6% |
| 当期純利益 | 1,097 | 922 | ▲15.9% |
| 1株当たり配当金 | 23.0円 | 20.0円 | - |

セグメント別売上構成の状況
セグメント別では、吸引器関連が6,529百万円(構成比63.4%、前期比+2.1%)と全体の6割超を占めた。内訳は、フィットフィックス+バイロンが3,935百万円(同+4.9%)と伸びた一方、キューインポットは2,594百万円(同▲2.0%)と減少した。注入器関連は2,317百万円(同+4.5%)、手洗い設備関連は651百万円(同+5.4%)、その他は602百万円(同+19.9%)といずれも増加した一方、電動ポンプ関連は190百万円(同▲12.6%)と減少した。
| セグメント | 2025年3月期(構成比) | 2026年3月期(構成比) | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 吸引器関連 | 6,396(64.3%) | 6,529(63.4%) | +2.1% |
| うちキューインポット | 2,646(26.6%) | 2,594(25.2%) | ▲2.0% |
| うちフィットフィックス+バイロン | 3,749(37.7%) | 3,935(38.2%) | +4.9% |
| 注入器関連 | 2,216(22.3%) | 2,317(22.5%) | +4.5% |
| うちPCAセット+エイミー | 1,973(19.8%) | 2,049(19.9%) | +3.8% |
| 電動ポンプ関連 | 218(2.2%) | 190(1.9%) | ▲12.6% |
| 手洗い設備関連 | 618(6.2%) | 651(6.3%) | +5.4% |
| その他 | 502(5.0%) | 602(5.9%) | +19.9% |
| 合計 | 9,951(100.0%) | 10,290(100.0%) | +3.4% |

トピック
吸引器QPの獲得施設数は、急性期病院・療養型病院を合わせて2020年3月期の513施設から2026年3月期には1,374施設に拡大した。資料では、療養型病院への普及がQPの売上成長を牽引しているとしている。
通期業績予想
2027年3月期の業績予想は、売上高10,500百万円(前期比+2.0%)の増収を見込む一方、営業利益840百万円(同▲34.3%)、経常利益825百万円(経常利益率7.9%、同▲35.3%)、当期純利益590百万円(同▲36.1%)といずれも減益を予想する。セグメント別では、吸引器関連が6,584百万円(構成比62.7%、前期比+0.8%)、注入器関連が2,470百万円(同+6.6%)と増加を見込む一方、手洗い設備関連は582百万円(同▲10.6%)の減少を見込む。
| 項目 | 2026年3月期(実績) | 2027年3月期(公表値) | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 10,290 | 10,500 | +2.0% |
| 営業利益 | 1,277 | 840 | ▲34.3% |
| 経常利益(経常利益率) | 1,274(12.4%) | 825(7.9%) | ▲35.3% |
| 当期純利益 | 922 | 590 | ▲36.1% |
| 1株当たり年間配当金 | 20円 | 20円 | ― |
| 配当性向 | 62.3% | 97.4% | ― |

株主還元
1株当たり配当金は2027年3月期も20.0円を据え置く計画である。配当性向は2026年3月期の62.3%から2027年3月期は97.4%に上昇する見通し。資料では「安定的かつ積極的な利益還元」「配当性向60%以上の利益還元を実施」という方針を掲げている。
| 決算期 | 1株当たり配当金 | 配当性向 |
|---|---|---|
| 2022年3月期 | 20.0円 | 69.1% |
| 2023年3月期 | 20.0円 | 80.7% |
| 2024年3月期 | 21.0円 | 61.0% |
| 2025年3月期 | 23.0円 | 60.2% |
| 2026年3月期 | 20.0円 | 62.3% |
| 2027年3月期(見通し) | 20.0円 | 97.4% |

経営指標の推移
自己資本比率は2022年3月期の59.0%から2026年3月期には68.2%まで上昇した。ROEは2022年3月期13.2%、2025年3月期15.2%を経て、2026年3月期は12.1%となった。
※本記事は大研医器が公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。