※本記事はネットプロテクションズホールディングスが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
ネットプロテクションズホールディングス(証券コード7383)は2026年3月期の通期決算を発表した。全社GMVは前期比+19.1%の7,643億円、営業収益は同+9.5%の25,214百万円、営業利益は同+35.4%の28.4億円、親会社株主に帰属する当期純利益は同+28.3%の17.3億円となった。営業利益は通期業績予想(29.0億円)に対し達成率98.2%だった。
全社業績(2026年3月期 実績)
GMV(non-GAAP)は前期比+19.1%の764,384百万円、営業収益は同+9.5%の25,214百万円、売上総利益(non-GAAP)は同+14.3%の11,984百万円。営業利益は同+35.4%の2,848百万円、税引前利益は同+33.4%の2,853百万円、親会社に帰属する当期利益は同+28.3%の1,732百万円、1株当たり当期利益は同+25.8%の17.44円。EBITDA(non-GAAP)は同+23.5%の4,626百万円。
| 項目(百万円) | 当期実績 | 前期比 | 通期業績予想 | 予想達成率 |
|---|---|---|---|---|
| GMV(non-GAAP) | 764,384 | +19.1% | 763,000 | 100.2% |
| 営業収益 | 25,214 | +9.5% | 25,400 | 99.3% |
| 売上総利益(non-GAAP) | 11,984 | +14.3% | 11,950 | 100.3% |
| 販売管理費(non-GAAP) | 9,713 | +9.0% | 9,680 | 100.4% |
| 営業利益 | 2,848 | +35.4% | 2,900 | 98.2% |
| 税引前利益 | 2,853 | +33.4% | 2,740 | 104.2% |
| 親会社に帰属する当期利益 | 1,732 | +28.3% | 1,600 | 108.3% |
| EBITDA(non-GAAP) | 4,626 | +23.5% | 4,690 | 98.7% |
営業利益は通期業績予想2.90十億円に対し実績2.84十億円で着地。要因はGMV増減が+0.02十億円、営業収益率増減が△0.23十億円(NP後払いの営業収益率低下・構成比変化)、原価率増減が+0.22十億円(未回収率の改善・構成比変化)、販管費&他営業費増減が△0.06十億円(マーケティング費用の積み増し)で、達成率は98.2%だった。

サービス別業績
B2C『atone』のGMVは前期比+55.4%の620億円、B2B『NP掛け払い』のGMVは同+38.5%の3,438億円と高成長。主力のB2C『NP後払い他』はGMVが同+1.3%の358,425百万円で安定推移し、売上総利益は同+4.4%の79.5億円(7,956百万円)。全社の売上総利益は同+14.3%の11,984百万円。
| 区分 | 指標 | 当期 | 前期比 |
|---|---|---|---|
| B2C NP後払い他 | GMV(百万円) | 358,425 | +1.3% |
| B2C NP後払い他 | 営業収益(百万円) | 16,496 | △0.5% |
| B2C NP後払い他 | 売上総利益(百万円) | 7,956 | +4.4% |
| B2C atone | GMV(百万円) | 62,090 | +55.4% |
| B2C atone | 営業収益(百万円) | 2,977 | +59.7% |
| B2C atone | 売上総利益(百万円) | 878 | +81.0% |
| B2B NP掛け払い | GMV(百万円) | 343,868 | +38.5% |
| B2B NP掛け払い | 営業収益(百万円) | 5,740 | +25.0% |
| B2B NP掛け払い | 売上総利益(百万円) | 3,149 | +32.7% |

通期業績予想
2027年3月期は、GMV前期比+16.4%の890,000百万円、営業収益は同+10.3%の27,800百万円、売上総利益(non-GAAP)は同+13.5%の13,600百万円、営業利益は同+26.4%の3,600百万円、親会社の所有者に帰属する当期利益は同+26.4%の2,190百万円を計画している。
| 項目 | 2027年3月期通期予想 | 前期比(対2026年3月期) | 2026年3月期実績 |
|---|---|---|---|
| GMV(百万円、non-GAAP) | 890,000 | +16.4% | 764,384 |
| 営業収益(百万円) | 27,800 | +10.3% | 25,214 |
| 売上総利益(百万円、non-GAAP) | 13,600 | +13.5% | 11,984 |
| 販売管理費(百万円、non-GAAP) | 10,600 | +9.1% | 9,713 |
| 営業利益(百万円) | 3,600 | +26.4% | 2,848 |
| 税引前利益(百万円) | 3,450 | +20.9% | 2,853 |
| 親会社の所有者に帰属する当期利益(百万円) | 2,190 | +26.4% | 1,732 |
| 1株当たり当期利益(円) | 22.01 | +26.2% | 17.44 |
| EBITDA(百万円、non-GAAP) | 5,600 | +21.0% | 4,626 |

株主還元
配当に関する具体的な金額は本資料に記載がない。財務方針として、低ワーキングキャピタルのビジネスモデルを維持しつつ必要に応じて負債性調達の拡充を図るとし、株主還元については成長投資などとバランスを取りながら機動的に検討するとしている。
中期経営方針
3ヵ年事業計画(2027年3月期~2029年3月期)として、2029年3月期にGMV1兆4,000億円(3ヵ年CAGR+22%)、営業利益60億円(同+28%)を計画。中長期目標としてGMV2兆円、営業利益100億円を掲げる。サービス別には、GMVはatoneのCAGR約60%、NP掛け払い約25%、NP後払い他約10%を計画し、全社GMVのCAGRは約20%、営業収益・売上総利益はCAGR約15%の見込み。
| 項目 | 2027年3月期(予想) | 2028年3月期(予想) | 2029年3月期(予想) | 3ヵ年CAGR |
|---|---|---|---|---|
| GMV(十億円) | 890 | 1,100 | 1,400 | +22% |
| 営業利益(億円) | 36 | 45 | 60 | +28% |

※本記事はネットプロテクションズホールディングスが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。