※本記事はナトコが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
ナトコは2025年10月期の連結業績を発表した。売上高は22,275百万円(前期比+7.3%)となり、新規ユーザーの獲得や一部での販売価格改定が寄与した。原材料価格の上昇が落ち着く中で価格改定が進んだことにより営業利益は1,398百万円(+13.4%)、経常利益は1,509百万円(+9.6%)に増加した。親会社株主に帰属する当期純利益は、三丸化学の子会社化に伴う負ののれん発生益の計上もあり1,137百万円(+19.0%)となった。
業績(2025年10月期 実績)
セグメント別の売上高は、塗料事業14,295百万円(+11.7%、うち金属用塗料6,251百万円+5.6%、建材用塗料7,633百万円+13.3%、その他410百万円+184.0%)、ファインケミカル事業2,484百万円(△7.3%)、蒸留事業5,494百万円(+4.2%)だった。セグメント利益は塗料事業1,163百万円(+32.6%)、ファインケミカル事業536百万円(△17.7%)、蒸留事業489百万円(+30.6%)で、全社費用は△791百万円(前期△671百万円)。営業利益率は6.3%(前期5.9%)だった。塗料事業は金属用塗料での新規案件獲得や建材用塗料の需要増、蒸留事業は三丸化学株式会社の子会社化(2025年6月30日付)などが増収要因となった一方、ファインケミカル事業はモビリティ(自動車関連)向けコーティング剤の需要低迷により減収した。
| 項目 | 2025年10月期 | 2024年10月期 | 前年増減率 | 売上高比率 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(百万円) | 22,275 | 20,753 | 7.3% | 100.0% |
| 塗料事業(百万円) | 14,295 | 12,798 | 11.7% | 64.2% |
| 金属用塗料(百万円) | 6,251 | 5,917 | 5.6% | 28.1% |
| 建材用塗料(百万円) | 7,633 | 6,735 | 13.3% | 34.3% |
| その他(百万円) | 410 | 144 | 184.0% | 1.8% |
| ファインケミカル事業(百万円) | 2,484 | 2,681 | △7.3% | 11.1% |
| 蒸留事業(百万円) | 5,494 | 5,273 | 4.2% | 24.7% |
| 営業利益(百万円) | 1,398 | 1,232 | 13.4% | 6.3% |
| 塗料事業セグメント利益(百万円) | 1,163 | 877 | 32.6% | - |
| ファインケミカル事業セグメント利益(百万円) | 536 | 651 | △17.7% | - |
| 蒸留事業セグメント利益(百万円) | 489 | 374 | 30.6% | - |
| 全社費用(百万円) | △791 | △671 | - | - |
| 経常利益(百万円) | 1,509 | 1,377 | 9.6% | 6.8% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益(百万円) | 1,137 | 955 | 19.0% | 5.1% |

通期業績予想(2026年10月期)
2026年10月期の連結業績予想は、売上高23,000百万円(+3.3%)、営業利益1,450百万円(+3.7%)、経常利益1,550百万円(+2.7%)とし、固定費が引き続き増加するものの売上増により増益を見込む。一方、親会社株主に帰属する当期純利益は、三丸化学子会社化に伴う負ののれん発生益がなくなることから1,000百万円(△12.1%)の減益を予想している。事業別売上高は塗料事業14,500百万円(+1.4%)、ファインケミカル事業2,500百万円(+0.6%)、蒸留事業6,000百万円(+9.2%)を計画する。為替レートは2025年10月期の期末レート(154.10円/米ドル、21.67円/人民元)を想定している。
| 項目 | 2026年10月期予想 | 2025年10月期実績 | 前年増減率 | 売上高比率 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(百万円) | 23,000 | 22,275 | 3.3% | 100.0% |
| 塗料事業(百万円) | 14,500 | 14,295 | 1.4% | 63.0% |
| ファインケミカル事業(百万円) | 2,500 | 2,484 | 0.6% | 10.9% |
| 蒸留事業(百万円) | 6,000 | 5,494 | 9.2% | 26.1% |
| 営業利益(百万円) | 1,450 | 1,398 | 3.7% | 6.3% |
| 経常利益(百万円) | 1,550 | 1,509 | 2.7% | 6.7% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益(百万円) | 1,000 | 1,137 | △12.1% | 4.3% |

中期経営計画1年目の状況
中期経営計画(2025〜2027年度)1年目にあたる2025年度の実績は、売上高222.7億円(計画220億円比+2.7億円、達成率101%)、営業利益13.9億円(計画14.5億円比△0.6億円、96%)、EBITDA21.1億円(計画22億円比△0.9億円、96%)で着地した。事業別では塗料14.9億円(計画比103%)、ファインケミカル(FC)24.8億円(同92%)、蒸留54.9億円(同102%)となり、塗料・蒸留は計画を上回ったが、FCはモビリティ分野の減収を新分野開拓で挽回しきれなかった。営業利益・EBITDAは、利益率の高いFCの未達により計画に届かなかった。なお本表の売上高等は億円単位で表示されており、百万円単位の実績表(22,275百万円)とは表示上の丸めによる若干の差異がある。
| 区分 | 2024年度実績(億円) | 2025年度計画(億円) | 2025年度実績(億円) | 計画比(億円) | 達成率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上 | 207 | 220 | 222.7 | +2.7 | 101% |
| 塗料 | 127 | 139 | 142.9 | +4 | 103% |
| FC(ファインケミカル) | 26 | 27 | 24.8 | ▲2 | 92% |
| 蒸留 | 52 | 54 | 54.9 | +1 | 102% |
| 営業利益 | 12 | 14.5 | 13.9 | ▲0.6 | 96% |
| EBITDA | 20 | 22 | 21.1 | ▲0.9 | 96% |

株主還元
株主還元は経営の重要な政策と位置付け、持続的な安定配当を基本方針としている。中期経営期間中(2025〜2027年度)は、中長期的な企業価値向上のための投資を優先する中で配当性向40%を目途とし、年間配当の下限を50円としている。2025年10月期の一株当たり年間配当金は55円(前期51円)、一株当たり利益(EPS)は150.6円、ROE(自己資本利益率)は4.7%(前期4.1%)だった。
| 項目 | 2016年10月期 | 2017年10月期 | 2018年10月期 | 2019年10月期 | 2020年10月期 | 2021年10月期 | 2022年10月期 | 2023年10月期 | 2024年10月期 | 2025年10月期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一株益(円) | 79.4 | 144.1 | 134.6 | 129.7 | 136.2 | 217.4 | 200.7 | 126.0 | 126.6 | 150.6 |
| 一株年間配当(円) | 26 | 30 | 36 | 40 | 40 | 60 | 55 | 50 | 51 | 55 |
| ROE(%) | 3.8 | 6.5 | 5.8 | 5.4 | 5.5 | 8.3 | 7.1 | 4.2 | 4.1 | 4.7 |
| 一株純資産(円) | 2,121 | 2,280 | 2,349 | 2,435 | 2,525 | 2,730 | 2,927 | 3,014 | 3,121 | 3,232 |
| 株価(円、各年10月31日終値) | 904 | 1,360 | 1,128 | 1,294 | 1,015 | 1,647 | 1,535 | 1,405 | 1,396 | 1,577 |

※本記事はナトコが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。