※本記事はエバラ食品工業が公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
エバラ食品工業は2026年3月期(2025年4月1日~2026年3月31日)連結決算で、売上高500億500万円(前期比4.3%増)、営業利益24億400万円(同18.4%増)と増収増益を確保した。経常利益は26億7,600万円(同26.7%増)、親会社株主に帰属する当期純利益は17億8,300万円(同27.4%増)で、いずれも2026年2月6日開示の計画を上回って着地した。ポーション調味料をはじめとする家庭用鍋物調味料群の伸長が下期の業績を押し上げた。
連結業績(当期 実績)
売上高は原材料価格の影響等で売上原価率が0.4pt上昇したものの、増収効果でこれを吸収し、営業利益は前期比3億7,200万円の増益となった。EBITDAは40億8,800万円(前期比15.3%増)で、中期経営計画の数値目標である40億円に到達した。
| 項目 | 当期(2026年3月期) | 前期(2025年3月期) | 増減 | 増減率 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 50,005 | 47,963 | 2,041 | 4.3% |
| 売上原価 | 32,997 | 31,440 | 1,556 | 4.9% |
| 売上総利益 | 17,007 | 16,522 | 485 | 2.9% |
| 販管費 | 14,603 | 14,490 | 112 | 0.8% |
| 営業利益 | 2,404 | 2,031 | 372 | 18.4% |
| EBITDA | 4,088 | 3,545 | 542 | 15.3% |
| 経常利益 | 2,676 | 2,113 | 563 | 26.7% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 1,783 | 1,399 | 383 | 27.4% |

セグメント別(事業別)の状況
事業構成は食品事業・物流事業・その他の3区分。全社売上高500億500万円のうち食品事業が424億1,200万円(構成比84.8%)を占め、前期比5.1%増収となった。食品事業のうち家庭用商品は308億6,600万円(同4.9%増)で、『プチッと鍋』『プチッとうどん』『プチッと中華』等のポーション調味料が牽引。業務用商品は115億4,500万円(同5.5%増)で、スープ群および海外事業、グループ企業の丸二の売上伸長が寄与した。物流事業は68億3,800万円(同2.2%減)、その他は7億5,400万円(同24.6%増)。
| 区分 | 前期(2025年3月期) | 当期(2026年3月期) | 増減 | 増減率 |
|---|---|---|---|---|
| 食品事業 | 40,364 | 42,412 | 2,047 | 5.1% |
| 家庭用商品 | 29,419 | 30,866 | 1,447 | 4.9% |
| 肉まわり調味料群 | 12,332 | 12,149 | ▲182 | ▲1.5% |
| 鍋物調味料群 | 10,781 | 11,656 | 875 | 8.1% |
| 野菜まわり調味料群 | 2,551 | 2,646 | 95 | 3.7% |
| その他群 | 3,754 | 4,413 | 659 | 17.6% |
| 業務用商品 | 10,945 | 11,545 | 600 | 5.5% |
| 肉まわり調味料群 | 3,306 | 3,264 | ▲41 | ▲1.3% |
| スープ群 | 3,334 | 3,680 | 345 | 10.4% |
| その他群 | 4,304 | 4,600 | 296 | 6.9% |
| 物流事業 | 6,993 | 6,838 | ▲154 | ▲2.2% |
| その他 | 605 | 754 | 149 | 24.6% |
| 合計 | 47,963 | 50,005 | 2,041 | 4.3% |

通期業績予想
2027年3月期は売上高502億円(前期比0.4%増)を見込む。食品事業(業務用商品)の海外売上伸長を見込む一方、製造体制再編に伴う一時的な費用や原材料・エネルギーコストの上昇約12億円を織り込み、営業利益は15億円(同37.6%減)、経常利益17億円(同36.5%減)、親会社株主に帰属する当期純利益10億円(同43.9%減)を計画する。
| 項目 | 2026年3月期(実績) | 2027年3月期(計画) | 増減率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 50,005 | 50,200 | 0.4% |
| 営業利益 | 2,404 | 1,500 | ▲37.6% |
| 経常利益 | 2,676 | 1,700 | ▲36.5% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 1,783 | 1,000 | ▲43.9% |

株主還元
2026年3月期の年間配当は前期から2円増配の47円(配当総額4億5,800万円、配当性向25.7%)とし、自己株式取得1億600万円を合わせた総還元性向は31.7%となった。2027年3月期は中間・期末とも25円の年間50円配当を計画し、配当性向48.7%、中期経営計画の目標である総還元性向50%以上の達成を目指す。
| 項目 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | 2027年3月期(計画) |
|---|---|---|---|---|
| 1株当たり年間配当金(円) | 開示なし | 45 | 47 | 50 |
| 配当総額(百万円) | 392 | 439 | 458 | 486 |
| 配当性向 | 21.8% | 31.4% | 25.7% | 48.7% |
| 自己株式取得額(百万円) | 0 | 177 | 106 | ー |
| 総還元性向 | 21.8% | 44.1% | 31.7% | 50%以上(中計目標) |

中期経営計画/トピック
当期は3カ年の中期経営計画「Ebara Reboot 2026」の2年目。連結売上高は新会計基準移行後初めて500億円に到達し、営業利益は5期ぶりの前期比増益を達成した。中計の数値目標のうちEBITDA(40億円)と海外売上高比率(5.1%、目標5%以上)は2026年3月期時点で到達済み。総還元性向(31.7%、目標50%以上)は最終年度の2027年3月期での達成を目指す。成長領域であるポーション調味料の売上高は2022年3月期の42億円から2026年3月期には74億円へ、直近5年で約1.8倍に拡大した。海外事業の売上高も2019年3月期の11億円から25億円へ拡大し、2027年3月期は30億円以上、海外売上高比率6%以上を計画している。また、群馬工場の操業停止を決断したほか、成長投資として茨城県下妻市に工場用地を取得するなど、製造体制の変革を進めている。
※本記事はエバラ食品工業が公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。