※本記事はフレアスが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
フレアスの2026年3月期連結業績は、売上高7,637百万円(前年同期比+0.7%)、営業利益293百万円(前期は営業損失105百万円)、経常利益337百万円(前期は経常損失165百万円)、当期純利益508百万円(前期は当期純損失244百万円)となり、黒字転換した。会社は、あはき療養費改定によるマッサージ直営事業の施術単価増や、2025年9月の医療対応型療養施設及び看護小規模多機能型居宅介護施設の一部事業譲渡に伴う人件費減少を要因に挙げている。2027年3月期は、メディカルケア事業の縮小影響により減益を予想している。
連結業績(2026年3月期 実績)
売上高は当初予想7,715百万円に対し実績7,637百万円(予想比▲1.1%)。営業利益は293百万円(当初予想291百万円に対し+0.6%)、経常利益は337百万円(同+1.7%)、当期純利益は508百万円(当初予想396百万円に対し+28.2%)と、いずれも修正予想を上回った。
| 項目 | 2025年3月期(実績) | 2026年3月期(実績) | 2026年3月期(修正予想) | 前年比 | 予想比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,582 | 7,637 | 7,715 | +0.7% | ▲1.1% |
| 売上原価 | 4,342 | 4,150 | 4,152 | ▲5.5% | ▲0.2% |
| 売上総利益 | 3,239 | 3,487 | 3,563 | +7.6% | ▲2.3% |
| 販管費 | 3,344 | 3,193 | 3,272 | +4.6% | ▲0.9% |
| 営業利益 | ▲105 | 293 | 291 | ― | +0.6% |
| 経常利益 | ▲165 | 337 | 287 | ― | +1.7% |
| 当期純利益 | ▲244 | 508 | 396 | ― | +28.2% |
| 1株当たり当期純利益(円) | ▲103.65 | 196.21 | 155.49 | ― | +26.1% |
| 売上高総利益率 | 42.7% | 45.6% | 46.2% | +2.9P | ▲0.6P |
| 営業利益率 | ー | 3.8% | 3.8% | ― | 0.0P |
| 経常利益率 | ー | 4.4% | 3.7% | ― | +0.7P |
セグメント別の状況
マッサージ直営事業は施術単価増により増収増益、マッサージフランチャイズ事業はロイヤリティ収入があはき療養費改定により堅調に推移し増収増益となった。メディカルケア事業は2025年9月に医療対応型療養施設及び看護小規模多機能型居宅介護施設の一部を事業譲渡した影響がある。会社は参考値として、現在残っている施設(看多機6施設と訪看のみ)での比較では、メディカルケア事業は売上高866百万円(前年同期比+13.6%)、営業利益173百万円(同+166.1%)で増収増益になったとしている。
| セグメント | 指標 | 2025年3月期 | 2026年3月期(実績) | 2026年3月期(通期予想) | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| マッサージ直営 | 売上高 | 3,965 | 4,144 | 4,152 | 4.5% |
| マッサージフランチャイズ | 売上高 | 1,025 | 1,133 | 1,119 | 10.5% |
| メディカルケア | 売上高 | 2,235 | 2,344 | 2,441 | 4.9% |
| その他(訪介含む) | 売上高 | 356 | 15 | 2 | ▲95.8% |
| 連結 | 売上高 | 7,582 | 7,637 | 7,715 | 0.7% |
| マッサージ直営 | 営業利益 | 1,227 | 1,154 | 1,237 | ▲5.9% |
| マッサージフランチャイズ | 営業利益 | 272 | 286 | 273 | 5.1% |
| メディカルケア | 営業利益 | ▲620 | ▲184 | ▲108 | ― |
| その他(訪介含む) | 営業利益 | 25 | ▲20 | ▲9 | ― |
| 調整 | 営業利益 | ▲1,010 | ▲942 | ▲1,102 | ― |
| 連結 | 営業利益 | ▲105 | 293 | 291 | ― |

拠点数は、2025年3月末の456拠点から2026年3月末は459拠点(+3)となった。内訳は在宅マッサージ442拠点(うち直営店81、フランチャイズ加盟店361)、訪問看護10拠点、訪問介護1拠点、看護小規模多機能型居宅介護6拠点、医療対応型療養施設0拠点(2025年9月に一部売却)。2027年3月末の拠点数計画は合計471拠点としている。
2027年3月期業績予想
2027年3月期は、売上高6,586百万円(前期比▲13.8%)、営業利益520百万円(同+77.4%)、経常利益480百万円(同+42.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益330百万円(同▲35.1%)を予想している。セグメント別では、メディカルケア事業の売上高が965百万円(同▲58.9%)に減少する一方、営業利益は144百万円(前期は▲184百万円)とセグメント利益は黒字化を見込んでいる。マッサージ直営・マッサージフランチャイズは増収増益を予想している。
| 項目 | 2026年3月期(実績) | 2027年3月期(予想) | 増減率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,637 | 6,586 | ▲13.8% |
| 売上原価 | 4,150 | 3,244 | ▲21.9% |
| 売上総利益 | 3,487 | 3,342 | ▲4.2% |
| 販管費 | 3,193 | 2,822 | ▲11.7% |
| 営業利益 | 293 | 520 | +77.4% |
| 経常利益 | 337 | 480 | +42.4% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 508 | 330 | ▲35.1% |
| 1株当たり当期純利益(円) | 196.21 | 126.50 | ▲35.6% |
| 売上高総利益率 | 45.6% | 50.7% | +5.1P |
| 営業利益率 | 3.8% | 7.8% | +4.0P |
| 経常利益率 | 4.4% | 7.2% | +2.8P |

| セグメント | 指標 | 2026年3月期(実績) | 2027年3月期(予想) | 前期比 |
|---|---|---|---|---|
| マッサージ直営 | 売上高 | 4,144 | 4,351 | +4.9% |
| マッサージフランチャイズ | 売上高 | 1,133 | 1,257 | +10.9% |
| メディカルケア | 売上高 | 2,344 | 965 | ▲58.9% |
| その他 | 売上高 | 15 | 13 | ▲13.4% |
| マッサージ直営 | 営業利益 | 1,154 | 1,171 | +1.4% |
| マッサージフランチャイズ | 営業利益 | 286 | 316 | +10.4% |
| メディカルケア | 営業利益 | ▲184 | 144 | ― |
| その他 | 営業利益 | ▲20 | ▲190 | ― |
| 全社 | 営業利益 | ▲942 | ▲921 | ― |

株主還元
会社は、2026年3月期の連結業績において当初計画を上回る利益計上ができたため、株主への利益還元を再開(復配)するとしている。配当予想は、2026年3月期(予定)・2027年3月期(予想)ともに1株あたり10円57銭としている。

※本記事はフレアスが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。