※本記事はファインズが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。
株式会社ファインズは2026年8月14日、2026年6月期(2025年7月~2026年6月)通期の決算を発表した。売上高は2,758百万円(修正後計画2,747百万円に対し+0.4%)、売上総利益は2,180百万円(同-0.1%)、営業利益は127百万円(同-3.0%)、経常利益は132百万円(同-2.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益は58百万円(同-28.1%)となった。前期(2025年6月期、単体)は売上高2,685百万円、営業利益334百万円、当期純利益233百万円であり、当期は第4四半期からグループ会社の業績を含む連結体制に移行している。会社は当期純利益について、法人税等調整額が要因となり修正後計画との間に22百万円の差異が発生したとしている。2027年6月期は、DX事業とHR事業の2本柱体制により売上高4,200百万円(前期比+52.3%)、営業利益300百万円(同+136.2%)を見込む。
連結業績(2026年6月期 実績)
2026年6月期の売上高の内訳は、Videoクラウド1,727百万円(修正後計画比+1.6%)、DXコンサルティング692百万円(同-1.6%)、HR関連277百万円(同-2.4%)、その他61百万円(同+1.2%)。売上総利益率は79.1%(前期79.7%、修正後計画79.4%)、営業利益率は4.6%(前期12.4%、修正後計画4.8%)だった。貸借対照表では、子会社の連結化に伴い総資産は3,543百万円(2025年6月末・単体は2,738百万円)に拡大し、純資産は2,214百万円(同2,189百万円)、自己資本比率は62.2%(同79.9%)となった。
| 項目 | 2025年6月期(実績・単体) | 2026年6月期(修正後計画) | 2026年6月期(実績) | 計画対比 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,685 | 2,747 | 2,758 | +0.4% |
| Videoクラウド | 2,017 | 1,699 | 1,727 | +1.6% |
| DXコンサルティング | 595 | 703 | 692 | -1.6% |
| HR関連 | - | 284 | 277 | -2.4% |
| その他 | 72 | 60 | 61 | +1.2% |
| 売上総利益 | 2,141 | 2,182 | 2,180 | -0.1% |
| 売上総利益率 | 79.7% | 79.4% | 79.1% | -0.3pt |
| 営業利益 | 334 | 131 | 127 | -3.0% |
| 営業利益率 | 12.4% | 4.8% | 4.6% | -0.2pt |
| 経常利益 | 345 | 136 | 132 | -2.7% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 233 | 81 | 58 | -28.1% |

事業別の状況
事業カテゴリ別の売上構成比率は、第4四半期(4Q)時点でDXコンサルティングの比率が2024年6月期16.0%(117百万円)、2025年6月期23.0%(166百万円)、2026年6月期30.2%(192百万円)と上昇した。収益モデル別では、同じく4Q時点でストック比率が2024年6月期15.9%(119百万円)、2025年6月期19.9%(143百万円)、2026年6月期29.0%(185百万円)と拡大した。ストック型の新サービスは第3四半期から本格的に販売を開始し、3Q末時点でストックアップ金額22百万円/月、受注実績58件を達成したとしている。

通期業績予想(2027年6月期)
2027年6月期は、ファインズ(DX事業)のストック収益化と、グループ2社(HR事業)の通期寄与による2本柱体制のもと、売上高4,200百万円(前期比+52.3%)を計画している。内訳はDX事業3,000百万円、HR事業1,200百万円。売上総利益は3,300百万円(同+51.4%、売上総利益率78.6%)、営業利益は300百万円(同+136.2%、営業利益率7.1%)を見込む。DX事業では中小企業向けAIサービスの拡充とパートナー戦略の展開を進め、HR事業ではAI・システム・仕組み化による業務効率化とガバナンス強化、事業間・グループ間シナジーの創出に取り組むとしている。
| 項目 | 2025年6月期(実績・単体) | 2026年6月期(実績・連結) | 2027年6月期(予想・連結) | 前期比 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,685 | 2,758 | 4,200 | +52.3% |
| DX事業 | - | - | 3,000 | - |
| HR事業 | - | - | 1,200 | - |
| 売上総利益 | 2,141 | 2,180 | 3,300 | +51.4% |
| 売上総利益率 | 79.7% | 79.1% | 78.6% | -0.5pt |
| 営業利益 | 334 | 127 | 300 | +136.2% |
| 営業利益率 | 12.4% | 4.6% | 7.1% | +2.5pt |

グループ会社の状況・経営改革トピック
当社は2026年1月、従来の広告支援から人材紹介事業へ事業領域を拡大するため、株式会社オルプラ(取得価格511,000千円)および株式会社Nexil(取得価格585,045千円)をM&Aにより完全子会社化した。オルプラはエッセンシャルワーカー向けの転職支援や建設業への転職支援に実績を持ち、2025年8月期の売上高は332,868千円、営業利益は110,934千円だった。Nexilは自社運営メディア「楽楽転職」による集客と20代の正社員未経験人材に特化した事業に強みを持ち、モビリティ業界(ドライバー)向けの転職支援にも実績があり、2025年3月期の売上高は523,952千円、営業利益は66,456千円だった。グループ2社との業務統合(PMI)プロセスは順調に推移しており、経営体制の整備や事業計画の作成が完了し、以降は事業計画達成に向けた実行フェーズに移行している。全社的なAI活用の取り組みでは、月間で1000時間弱の工数削減を実現し、16件のAIエージェント・AIアプリが稼働している。
| 会社名 | 決算期 | 売上高 | 営業利益 |
|---|---|---|---|
| 株式会社オルプラ | 2023年8月期 | 38,516千円 | ▲270千円 |
| 株式会社オルプラ | 2024年8月期 | 155,274千円 | 65,208千円 |
| 株式会社オルプラ | 2025年8月期 | 332,868千円 | 110,934千円 |
| 株式会社Nexil | 2023年3月期 | 140,624千円 | 2,324千円 |
| 株式会社Nexil | 2024年3月期 | 263,090千円 | 21,922千円 |
| 株式会社Nexil | 2025年3月期 | 523,952千円 | 66,456千円 |

※本記事はファインズが公開したIR資料(直近の通期決算説明資料)に基づく事実整理であり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。数値は開示資料に基づきますが、利益指標の定義や集計方法は会社により異なる場合があります。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。